您所在的位置: 广州劳动律师网 >成功案例

首席律师

马俊哲律师   马俊哲律师,广州电视台《经济与法》频道法律顾问,广州电视台《法拉理》首席律师,《广视新闻》特约点评律师,广州电视台新闻频道《g4出动》栏目特约点评律师,全国知名法律网站《法律快车》嘉宾律师,全国知名法律网站... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:马俊哲律师

电话号码:13580481303

手机号码:13580481303

邮箱地址:385349511@qq.com

执业证号:14401201210024821

执业律所:广东天穗律师事务所

联系地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼广东天穗律师事务所

成功案例

具有法定必备条款的劳务协议可认定为劳动合同

  【案情】


  狗蛋与某公司签订一份劳务用工协议,协议约定,用工期限一年;狗蛋从事锅炉工作;报酬支付标准为固定工资1850元+计价单价0.45元/吨;狗蛋应当遵守公司规章制度,服从公司工作安排;公司须为狗蛋提供必要的工作条件。协议签订后,狗蛋即开始工作。半年后,狗蛋以工资低为由提出辞职申请,公司表示同意。后狗蛋向劳动仲裁委申请仲裁,要求公司补缴社会保险费,并支付未签订书面劳动合同双倍工资。仲裁委裁决驳回其双倍工资的请求,狗蛋遂诉至法院。公司抗辩认为,双方之间签订的劳务用工协议应视为双方之间的书面劳动合同。狗蛋称未签订书面劳动合同无事实依据,应驳回狗蛋的诉讼请求。

  【分歧】

  一种观点认为,狗蛋与某公司签订的是劳务用工协议,并未明确双方之间的法律关系为劳动关系,不能认为双方之间已经签订书面劳动合同,狗蛋要求支付双倍工资于法有据。

  另一种观点认为,狗蛋与某公司签订的劳务用工协议中包含了劳动期限、工作内容、工作时间、劳动报酬等内容,明确了双方的主要劳动权利义务,具备劳动合同必备条款,应当认定双方已经订立了书面劳动合同,狗蛋主张未签订书面劳动合同不能成立。

  【评析】

  笔者赞同第二种观点,理由如下:

  1.建立劳动关系应当签订书面劳动合同

  劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利义务的协议。劳动法第十六条第二款和劳动合同法第十条第一款均强调,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。并且规定已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。因此,书面劳动合同是劳动合同的唯一合法形式,法律并不承认口头劳动合同,达成口头劳动合同的,视为尚未订立劳动合同。而且,劳动合同应由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章才生效。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,狗蛋与某公司签订了劳务用工协议,书面形式已经具备,但还需要结合劳动合同内容进行分析认定。

  2.劳动合同必备条款的认定

  劳动合同的必备条款,是指法律要求劳动合同必须包括的条款。劳动合同法第十七条规定,劳动合同应当具备以下条款:用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

  本案中,双方签订的虽然为劳务用工协议,但协议对劳动合同期限、工作内容、劳动保护和劳动条件、劳动报酬、劳动纪律、劳动合同终止条件等劳动合同必备条款作了明确约定,该协议可视为双方实际已签订了书面劳动合同。在此基础上,狗蛋主张未签订书面劳动合同双倍工资,依据不足。

 



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

QQ:385349511     手机:13580481303      座机:13580481303     
邮箱:385349511@qq.com     地址:广州市天河区珠江新城冼村路11号之二保利威座大厦北塔28楼广东天穗律师事务所
Copyright © 2017 www.gzlaodonglawyer.cn All Rights Reserved.
技术支持:网律营管

扫码关注×

添加关注,精彩分享